Subasta 990, Lote # 179
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Viva Posada Firmada y fechada 80 Tinta y lápices de color sobre papel Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020. Presenta detalles de conservación. "Todas las obras de Gironella encierran un claro afán de revisión. Su pintura se sirve de la misma cultura plástica como objeto y sujeto: juego de espejos en los que creación y tradición se contemplan interminablemente dando lugar a un extraño mundo en el que las fronteras se borran en un reflejo de reflejos". Juan García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve Pintores Mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, Pág. 41. 23 x 21.5 cm Estimado $26,000-36,000