Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 179

ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)

Viva Posada
Firmada y fechada 80
Tinta y lápices de color sobre papel
Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020.
Presenta detalles de conservación.
"Todas las obras de Gironella encierran un claro afán de revisión. Su pintura se sirve de la misma cultura plástica como objeto y sujeto: juego de espejos en los que creación y tradición se contemplan interminablemente dando lugar a un extraño mundo en el que las fronteras se borran en un reflejo de reflejos". Juan García Ponce.
Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve Pintores Mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, Pág. 41.
23 x 21.5 cm
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote